Дозиметры индивидуальные малогабаритные ДКГ-РМ1604A (ДКГ-РМ1604B) Измеритель-сигнализатор поисковый микропроцессорный ИСП-РМ1401M

Измеритель-сигнализатор поисковый ИСП-РМ1401К-01 (РМ1401GN)

Измеритель-сигнализатор поисковый ИСП-РМ1401К-01 (РМ1401GN)

Предназначен для контроля гамма и нейтронного излучения.

• Обладает высокой чувствительностью как к гамма, так и нейтронному излучению. Это достигается использованием в приборе двух детекторов: сцинтиллятора на основе кристалла CsI для регистрации гамма квантов и газоразрядного датчика на основе Не-3 для регистрации нейтронов. Нейтронная чувствительность прибора также может быть значительно увеличена путем применения внешнего замедлителя в виде полиэтиленовой камеры. Это дает возможность обнаружить и локализовать такое же количество оружейного плутония и других нейтронных источников, которые вызывают срабатывание больших высокочувствительных стационарных радиационных мониторов.
• В мониторе предусмотрены два режима работы: поиск радиоактивных источников по их гамма и нейтронному излучениям и оценка уровня гамма излучения в мкЗв/ч. Он имеет энергонезависимую память, в которой сохраняется история работы прибора для последующей передачи ее в компьютер через встроенный или внешний IRDA адаптер для формирования базы данных.

Диапазон регистрируемых энергий
гамма излучения 0.033 - 3.0 МэВ
нейтрон. излучения 0.025 эВ - 14 МэВ
Диапазон измерения мощности эквивален. дозы (МЭД) 0.1 - 40 мкЗв/ч