ORION 2.4 ST 400 "CAYMAN"

ST 401 "CAYMAN"

ST 401 "CAYMAN"

Назначение:
ST 401 предназначен для обнаружения:
  • Электронные устройства перехвата информации;
  • Мобильных телефонов и SIM карт;
  • Иных электронных устройств, содержащих полупроводниковые элементы.
ST 401 позволяет обнаружить, как включенные, так и выключенные электронные устройства, а также точно определить их место установки. Используя локатор, оператор может отличить «отклики» реальных полупроводников от «ложных» сигналов (коррозия, металл, структура металл-окисел-металл). Важным достоинством ST 401 является его способность с высокой вероятностью отличать отклики реальных полупроводниковых элементов от «ложных» откликов МОМ-структур,  а также уверенное обнаружение объектов поиска, расположенных за частично экранирующими препятствиями. Данный эффект достигается за счет одновременного излучения нескольких частот в диапазоне 2 - 3 ГГц и анализа комбинационных составляющих в спектре отраженного сигнала.

Нелинейный локатор ST401 серии «CAYMAN» является портативной модификацией базовой модели локатора ST400. При этом в ST401 сохранены все режимы работы, реализованные в базовой модели.Основное отличие ST401 от базовой модели заключается в отсутствии телескопической  штанги и использовании малогабаритных аккумуляторов. ST401 особенно удобен  при работе в ограниченном пространстве, при проверке малогабаритных грузов, почтовой корреспонденции, а также при досмотре людей.

Режимы работы:
Основные режимы поиска предназначены для обнаружения откликов нелинейных элементов и распознавания их по соотношению уровней (шкал индикатора). При поиске прибор может использоваться в двух режимах:
  • С ручной регулировкой усиления приемника (режим MANUAL)
  • С автоматической регулировкой усиления приемника (режим AUTO)
   При работе в помещениях с большим количеством офисной техники и других объектов, заведомо содержащих  полупроводниковые  элементы, рекомендуется использовать  режим  с  автоматической регулировкой усиления приемника.  Достоинством данного режима является возможность обнаружения целей на фоне мешающих воздействий. Особенностью автоматического режима можно считать небольшую дальность обнаружения целей.
   Использование  ручного  режима  поиска  целесообразно  при необходимости  получения  либо максимальной дальности обнаружения, либо наоборот, минимальной (для точной локализации объекта).
   Режим аудио позволяет демодулировать отклик от цели и прослушать его при помощи встроенного динамика  или  наушников.  В  случае,  если зондируемым объектом  является  работающее  электронное устройство,   оператор  имеет    возможность    идентифицировать    его  по  акустической информации. Использовать данный режим целесообразно после обнаружения отклика цели  в любом из двух поисковых режимов.
   Режим адаптации является сервисным. Он предназначен для настройки локатора на оптимальные параметры и обеспечения наибольшей эффективности поиска в конкретной электромагнитной обстановке.
   Опционные режимы предназначены для решения специфических задач, возникающих в процессе поиска электронных компонентов. В базовой версии программы данные режимы не реализованы. Они являются заказными и согласовываются при поставке прибора. В приборе могут быть реализованы только два опционных режима из перечня возможных.

Технические характеристики:

Диапазон излучаемых частот2-3 ГГц
Максимальная пиковая излучаемая мощностьменее 2 Вт
Поляризация антенной системыкруговая
Режимы работы"ручной"
"автоматический"
"аудио"
"адаптация"
Диапазон регулировки чувствительности в ручном режиме40 дБ (5 ступеней с шагом 8 дБ)
Индикация уровня принимаемого сигналасветовая (три 16-ти сегментных шкалы)
звуковая (встроенный динамик, наушники)
Питаниедва литий-ионных аккумулятора 3,7 В (тип 18650)
Время непрерывной работы от полностью заряженного аккумулятора
от 6 до 8 часов (в зависимости от режима работы)
Время зарядка аккумулятора не более 3 часов
Условия эксплуатации
Диапазон рабочих температур +5 - +40 ºС
Относительная влажность воздуха не более 85% (при 25 ºС)
Масса прибора не более 0,9 кг.
Габариты (длинна, ширина, высота)
В сложенном состоянии 235х160х156 мм
С полностью выдвинутыми телескопической штангой и подлокотником -
Масса комплекта в чемоданене более 3,7 кг

Комплектация:
Локатор поставляется в ударопрочном кейсе. В комплект также входят аккумуляторы, зарядное устройство, наушники и тестовые переизлучатели.